Лев Троцкий "Сталин"

Прочитал книгу Льва Троцкого "Сталин". Поначалу она мне нравилась, конец книги показался скучным. В конце было слишком много сравнений с французской революцией, и, видимо, я так плохо знаю её, что никакие сравнения русской революции с французской мне ни о чем не говорили.

Краткое содержание книги можно сконцентрировать в одном предложении из нее: "В русской революции Сталин не играл ту высокую роль, которую ему приписывают; эту роль выполнял Троцкий".

В книге есть несколько вещей, которые я раньше не слышал. Например, я впервые узнал, что Сталин увлекался в тюрьме эсперанто. Или вот это:

"Несомненно, что мысль о чистке в большевистской партии пришла Сталину в голову в связи с чисткой, учиненной Гитлером в 1934 г. И вообще, Сталин, лишенный творческого воображения, изобретательности, окруженный крайне серыми людьми, явно подражает Гитлеру, который импонирует ему своей изобретательностью и смелостью".

Многое из того, что пишет Троцкий, актуально и до сих пор. Например:

"Я не думаю, что во всей человеческой истории можно найти что-нибудь, хотя бы в отдаленной степени похожее на ту гигантскую фабрику лжи, которая организована Кремлем под руководством Сталина, причем одной из главнейших работ этой фабрики является создание Сталину новой биографии."

"Гигантская фабрика лжи, которая организована Кремлем" до сих пор существует.

"Только после того как самому Сталину перевалило уже за 50 лет, стали появляться воспоминания об отцовской семье. Они писались либо ожесточенными и не всегда добросовестными врагами, обычно из вторых рук, либо подневольными «друзьями», по инициативе – можно бы сказать по заказу – официальных комиссий по истории партии, и потому являются, в большей своей части, упражнениями на заданную тему. Было бы, конечно, слишком просто искать правду по диагонали между этими искажениями. Однако, сопоставляя их друг с другом, взвешивая умолчания одних и преувеличения других, критически оценивая внутреннюю связь самого повествования в свете дальних событий, можно до некоторой степени приблизиться к истине."

"Взвешивая умолчания одних и преувеличения других", можно многое понять и сейчас, слушая ложь путинской России. И опять об этом же:

"Никогда еще под небосводом не было такой грандиозной мануфактуры лжи. Тем не менее положение биографа не безнадежно. Истина вспыхивает не только из столкновений мнений, как говорят французы, но также из внутренних противоречий лжи."

Интересным прказалось сравнение сталинизма с религией:

"В религии сталинизма Сталин занимает место бога со всеми его атрибутами. Но это не христианский бог, который растворяется в Троице. Время тройки Сталин оставил далеко позади. Это, скорее, Аллах – нет Бога, кроме Бога – который наполняет вселенную своей бесконечностью. Он средоточие, в котором все соединяется. Он господь телесный и духовный мира, творец и правитель. Он всемогущ, премудр и предобр, милосерден. Его решения неотмеримы. У него 99 имен."

Если бы Сталин был жив сейчас, он бы точно боялся таких как Навальный:

"Сталину несомненно свойственно было нечто вроде суеверного страха перед талантом и образованием. Он боялся людей, которые умеют свободно разговаривать с массой или легко и внимательно излагать свои мысли на бумаге. Еще больше он боялся людей, которые имели свои собственные мысли, способны к обобщениям, оперируют фактическим материалом, вообще чувствуют себя по домашнему в области общих идей."

Удивило, что понимание Троцким того, что происходило в Советском Союзе в 20-30-х гг полностью совпадает с современными представлениями историков. В какой-то мере троцкизм победил.

Джек Лондон "Мужество женщины"

Прочитал рассказ Джека Лондона "Мужество женщины". Понравился. Хотя главная тема здесь - всё же не мужество, а любовь женщины. А уж в этой любви женщина способна на мужество.

Необычным показались рассуждения автора о жизни и смерти:

Жизнь – странная вещь. Много я думал, долго размышлял о ней, но с каждым днем она кажется мне все более непонятной. Почему в нас такая жажда жизни? Ведь жизнь – это игра, из которой человек никогда не выходит победителем. Жить – это значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется к нам старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров. Жить трудно. В муках рождается ребенок, в муках старый человек испускает последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И все же человек идет в открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая, оглядываясь назад, борясь до последнего. А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно!

После прочтения рассказа невольно задумываешься: а есть ли в твоей жизни такая женщина, которая может так любить? Не знаю, как вам, но мне, похоже, повезло. Хотя я все же не хочу помещать свою жену в такие ситуации, где ей пришлось бы проявлять мужество. Пусть женщина будет женщиной. Я её и так люблю.

Юрий Томин "Карусели над городом"

Прочитал повесть Юрия Томина "Карусели над городом". Очень-очень понравилось.

Книга, конечно, детская, но написана так, что будет интересна и взрослому. Язык в ней не упрощён, юмор богат и превосходен. Я даже расстроился, когда перелистнул последнюю страницу повести.

Книга была написана в 1978 году и была признано лучшим детским произведением того года. Для ностальгирующих по Советскому Союзу в повести можно увидеть много особенностей той эпохи, иногда забавных, а иногда не очень.

"Всем привет от Феликса" - последнее предложение книги, которое вполне передаёт ее "милоту". Её герой, инопланетный мальчик Феликс, действительно становится настолько близким и дорогим читателю, что с удовольствием получаешь от него привет.

Буду читать продолжение повести.

Айзек Азимов "Прелюдия к Основанию"

Прочитал роман Айзека Азимова "Прелюдия к Основанию". Начал читать после просмотра сериала "Основание". Сериал показался более атмосферным, чем книга.

Есть в романе интрига, которая раскрывается только в самом его конце. Это хорошо. Но, раскрывшись, эта интрига заставляет потерять смысл все опасности и волнения предыдущих страниц. Это плохо.

В романе есть совсем немного здравых рассуждений о социальном развитии общества. Рассуждения же, связанные с психоисторией, показались или малоубедительными, или вовсе притянутыми за уши. К здравым рассуждениям я бы отнес, например, такие:

"Не сам Император, а его солдаты и офицеры, кишащие повсюду, олицетворяли Империю и стали мертвым грузом для народа...

Чтобы не вызывать недовольства в среде военных - им хорошо платят. И расходы на это все возрастают...

...расходы на поддержание военного потенциала продолжают расти. И именно это я называю упадком."

Занимаясь психоисторией, главный герой пытается увидеть закономерности в исторических причинах и следствиях. Но даже если бы эти закономерности работали на 100℅, люди не смогли бы получить от них какой-то прок. Весь ход истории ведь доказывает, что мы не извлекаем уроков из прошлого.

Братья А. и Б. Стругацкие "Страна багровых туч"

Прочитал повесть братьев А. и Б. Стругацких "Страна багровых туч". В общем-то понравилось, но от Стругацких ожидал большего. Ну, это и понятно, это ведь самая первая их совместная повесть. Она до такой степени не нравилась самим авторам, что они просили не включать её в свои собрания сочинений.

Скажу лучше, что мне понравилось. Только во второй половине повести начинается что-то интересное, когда ты не знаешь, что будет дальше, и хочешь читать, чтобы скорее узнать. Но большой неожиданности не происходит, и финал скорее слабый, чем сильный.

Пропавший Богдан пропал так, будто он должен был появиться где-то на страницах повести позже. Но он так и не появился. Возможно, его появление было бы слишком банальным, и тут авторы правы. Но мне показалось, что его полное исчезновение без всяких на то объяснений только разочаровывало меня как читателя.

Иван Ефремов "Час быка"

Прочитал роман Ивана Ефремова "Час быка". Есть вопросы, но в целом понравилось.

Вопросы касаются коммунистических взглядов писателя со всеми утопическими следствиями вплоть до совместного воспитания детей всем обществом. Но все, что касается критики Торманса, мне понравилось.

Этот роман особенно хорош, если под видом Торманс автор изобразил проблемы именно своего общества, но чтобы не зарубила цензура, сделал так, будто герои восхваляют своё коммунистическое общество.

Явно не капитализм Ефремов критикует, когда пишет о том, что будет, если узнают что местный инженер передаёт информацию от землян:

Обвинят в государственной измене. Арестуют, будут пытать, чтобы я выдал участников. Тех будут пытать в свою очередь, они выдадут остальных и ещё несколько сот непричастных, просто чтобы избавиться от невыносимых мук. Затем всех уничтожат.

Не капитализм этим славился тогда, да и сейчас. А вот это нам в России уже более знакомо: "общество, в котором жизнь меньшинства держится на смерти большинства."

Многие черты Торманса можно найти и в России XXI века:

Почему лжёт тот, кто облечен могуществом великой власти...? Или вся система вашей жизни так пронизана ложью, что даже владыки находятся в её власти?

... везде ложь. Ложь стала основой сознания и общественных отношений на несчастной планете.


Народ намеренно удерживают на низком духовном уровне.

Это люди, с которыми можно сделать всё, что угодно! Ограбить, отнять жён и возлюбленных, выгнать из удобных домов. Надо только применить старый, как наш и земной мир, приём - восхвалять их. Кричите им, что они велики, прекрасны, храбры и умны, и они позволят вам всё. Но попробуйте назвать их тем, что они есть на самом деле: невеждами, глупцами, тупыми и беспомощными ублюдками, и рёв негодования заглушит любое разумное обращение к ним, хотя они жили всю жизнь в унижении куда худшем...

Ваша общественная система не обеспечивает приход к власти умных и порядочных людей, в этом её основная беда. Более того, ... в этой системе есть тенденция к увеличению некомпетентности правящих кругов...

Вы не представляете, сколько накопилось у нас человеческой дряни за много веков истребления лучших людей, когда преимущественно выживали мелкодушные приспособленцы, доносчики, палачи, угнетатели!


Законы существуют "для охраны власти, собственности и привилегий".

Нерелигиозные тормансиане поклоняются не божеству, а скорее символу. В их случае это было Всемогущее Время, а у нас это то георгиевская ленточка, то буква Z.

И уж не про 2022 год ли этот отрывок:

Вир Норин ещё раз обвёл взглядом выжженное плато. Могучее воображение заполнило его грохотом боевых машин, воплями и стонами сотен тысяч людей, штабелями трупов на изрытой каменистой почве. Вечные вопросы: " Зачем? За что? " - на этом фоне становились особенно беспощадными. И обманутые люди, веря, что сражаются за будущее, за "свою" страну, за своих близких, умирали, создавая условия для еще большего возвышения олигархов, ещё более высокой пирамиды привилегий и бездны угнетения. Бесполезные муки, бесполезные смерти...

Владыки готовы ради своих целей взрывать дома с живущими в них жителями.
Они даже начинают думать о строительстве глубоких подземных укрытий для себя. В общем, "чем ничтожнее власть имущие, тем они опаснее".

Хотя в конце романа всё же есть призыв к сопротивлению, "не пытаясь дожидаться, как в древности, вмешательства Бога, судьбы, владыки...", выводы звучат все же неутешительные:


Здесь множество людей... Они обречены от рождения до смерти оставаться здесь - невыносимая мысль...

Проклятая планета не стоит и тысячной доли наших потерь. Здесь ни к чему хорошему ещё не готовы!

Агата Кристи "Нежданный гость"

Прочитал роман Агаты Кристи "Нежданный гость". Очень понравилось. Я, скорее всего, не любитель детективов, но несказанно рад, что этот роман попал мне в руки. Спасибо дочке за подарок!

Про Агату Кристи говорят, что ты никогда не знаешь до конца романа, кто убийца, и потом им оказывается кто-то, на кого ты меньше всего мог бы подумать. Это как раз точно описывает "Нежданного гостя".

Поначалу мне казалось, что убийца известен, и роман больше об отношениях, а не о расследовании убийства. Но я ошибся. Кто убийца, я узнал только на предпоследней странице книги.

И, кстати, про отношения там тоже есть.